Осенью 1958 года в городе Волчанске был открыт памятник Владимиру Ильичу Ленину.
Открытие памятника для трудящихся Волчанска было большим праздником. На площади перед Дворцом культуры имени 40-летия Октября состоялся многолюдный митинг.
Скульптурная фигура Владимира Ильича высотой более 4 метров была установлена на мраморном постаменте трехметровой высоты. Он стоял в простом пальто и кепке и смотрел вдаль, протянув правую руку вперед.
Возле памятника проходили майские и октябрьские демонстрации. Митинги посвящённые Дню Победы и Дню рождения Ленина. Ребята стояли с почетным караулом, взрослые возлагали цветы. Руководители и почетные работники города читали торжественные доклады.
В честь этого события в музее оформлена выставка, на которой представлены фотографии с открытия памятника, копия статьи в газете «За уголь», которая описывает митинг, посвященный открытию. А также фотографии разных событий у памятника Владимиру Ильичу Ленину.